Full Details for Lot 101

Auction 796T, Lot # 101

Jarrón.
Origen francés.
Siglo XIX.
Estilo Imperio.
Elaborado en porcelana color verde y aplicaciones de bronce.
Decorado con florones, ramilletes con vides, corona de laurel, un monograma central con la letra J, rematada por una corona imperial flanqueada por un par de águilas y cornucopias, en la parte superior par de grifos y a manera de asas un par de cariátides a manera de egipcias sentadas con cuerpo vegetal.
Con base.
Presenta restauraciones, fisuras y rupturas.
Dimensiones: 63 cm.
Estimado $3,000-5,000