Auction 796T, Lot # 101
Jarrón. Origen francés. Siglo XIX. Estilo Imperio. Elaborado en porcelana color verde y aplicaciones de bronce. Decorado con florones, ramilletes con vides, corona de laurel, un monograma central con la letra J, rematada por una corona imperial flanqueada por un par de águilas y cornucopias, en la parte superior par de grifos y a manera de asas un par de cariátides a manera de egipcias sentadas con cuerpo vegetal. Con base. Presenta restauraciones, fisuras y rupturas. Dimensiones: 63 cm. Estimado $3,000-5,000